равные возможности.jpg

"Доступная среда" - целевая программа, направленная на создание условий для полноценной интеграции маломобильных групп населения. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Безбарьерная (доступная) среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.
Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.
Обращаем Ваше внимание, что официальный сайт имеет альтернативную версию для инвалидов по зрению. Переход на альтернативную версию осуществляется с Главной страницы.

Новое качество жизни 1111111111.jpg

Доступная среда222222222.png

Районная подкомиссия Калининского района региональной межведомственной комиссии Санкт-Петербурга по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды

Информация о доступности услуг ГБДОУ д/с №59

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ) Согласно образовательной политике Российской Федерации, "особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов..."

Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям - инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

*КОНВЕНЦИЯ ООН 13.12.2006 № 61/106 "КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ"

*МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 9 ноября 2015 г. N 1309 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ОКАЗАНИЯ ИМ ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ

ПАСПОРТ доступности для инвалидов ГБДОУ д/с №59

Значения условных обозначений категорий инвалидов

инвалиды.png

Информация о предоставлении услуг маломобильным гражданам "Доступная среда жизнедеятельности инвалидов Санкт - Петербурга"

Пути движения к учреждению

Ближайшая  к ГБДОУ детский сад №59 остановка общественного транспорта находится на Суздальском проспекте. Расстояние до остановки 500 м. Автобус № 93,61,69,102,153,40
О ближайшей станции метро "Гражданский проспект" можно доехать на автобусе №93, №61, №183

Путь до остановки автобуса

Родителям важно знать

Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям - инвалидам государство обеспечивает (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида):
дошкольное воспитание
внешкольное воспитание и образование
среднее общее образование
среднее профессиональное образование
высшее профессиональное образование
Детям предоставляется возможность посещать детские дошкольные учреждения общего типа, если же состояние их здоровья это исключает, они направляются в специальные дошкольные учреждения.
Если ребенок - инвалид не может посещать специальное общеобразовательное учреждение, его обучают на дому по полной общеобразовательной или индивидуальной программе. Основанием для этого является заключение лечебно - профилактического учреждения.

Конкурс "ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

День рождение района.jpg

Прием цифрового эфирного телевидения
Уважаемые родители! Приглашаем принять участие