Расшифровка происхождения и значения имени никита

Значение имени никита

Но способностей – много, и они очень разнообразны. Соответственно, и путей их реализации может быть несколько. Поэтому довольно часто Вы оказываетесь перед необходимостью отказаться от одной возможности в пользу другой.

Хорошо, если у Вас хватает рассудительности сосредоточиться на конкретной цели, и направить все силы на ее достижение. Плохо, если Вы пытаетесь «гнаться за двумя зайцами», не желая поступаться даже небольшими шансами на успех. В этом случае Вы рискуете растратить весь свой душевный потенциал впустую, «распылить» его, пустить по ветру. И – остаться ни с чем.

Вам следует больше доверять своему сердцу. Ему неважен внешний блеск, вся та мишура, которой обычно украшена жизнь артистичных натур. Поэтому именно оно в нужный момент подскажет Вам единственно верное решение. Постарайтесь «услышать» его.

История происхождения имени Никита связано с древнегреческой богиней победы Никой, поэтому в переводе с греческого означает «победитель». В Западной Европе есть женский вариант этого имени, но у славян женское имя Никита не прижилось.

В православии Никита отмечает именины 17 апреля, в день памяти священномученика Никиты Албанского, который из-за борьбы с магометанством принял мученическую смерть. По церковному обычаю 6 июля вспоминают Преподобного Никиту-столпника, молитвой исцелявшего больных. В этот день Никитытакже отмечают день ангела.

Производные формы имени Никита

кеня, кеша, кита, ника, никеня, никеша, никитка, никиха, никиша, никуся, никуша

греческие, украинские, русские, древнегреческие

победитель

Оранжевый Желтый

5, 14, 2, 11, 3

Меркурий,Уран

Ртуть

Близнецы, Водолей

• Февраль — 13 числа
  • Март — 4 числа
  • Апрель — 2, 16, 17 числа
  • Май — 13, 17, 27 числа
  • Июнь — 2, 5, 6, 10, 30 числа
  • Июль — 4, 7 числа
  • Сентябрь — 22, 28 числа
  • Октябрь — 26 числа
  • Декабрь — 30 числа

Александрит, Сердолик, Гелиодор, Перидот, Цинкит.

Узнать больше об имени Никита